Новости и события » Общество » Незаконный митинг в память жертв январских беспорядков начался в Алма-Ате

Незаконный митинг в память жертв январских беспорядков начался в Алма-Ате

Незаконный митинг в память жертв январских беспорядков начался в Алма-Ате

В центре Алма-Аты началась несанкционированная акция в память погибших во время погромов, которые произошли в Казахстане больше месяца назад.

Акция проходит на площади Республики в Алма-Ате, ставшей эпицентром январских событий. К 12:00 по местному времени (9:00 по мск) здесь собрались около 300 человек.

Митинг не был согласован с местными властями, однако правоохранители никак не препятствуют митингующим гражданам. Сообщается, что он начался с молитвы и выступления активистов.

Участники акции скандируют "Свободу!", призывая освободить из-под стражи тех, кто оказался незаконно задержанными. Некоторые люди принесли с собой транспаранты и фотографии погибших в ходе беспорядков. Об этом в воскресенье, 13 января, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Напомним, в начале январе Казахстан захлестнули протестные акции. В связи с этим казахстанское правительство ушло в отставку. Ситуация накалилась: массовые беспорядки вскоре переросли в ожесточенные стычки протестующих с силовиками. Во время случившихся в республике событий погибли более 200 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх