Новости и события » Общество » В региональном минстрое рассказали, почему не хотят намывать пляжи песком из карьеров

В региональном минстрое рассказали, почему не хотят намывать пляжи песком из карьеров

В региональном минстрое рассказали, почему не хотят намывать пляжи песком из карьеров

Власти Калининградской области не хотят намывать пляжи на морском побережье песком из карьеров. Об этом сообщил в пятницу, 11 февраля, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз.

«Мы не можем привести инертны материал на берег с карьера - песчинки должны иметь некую округлую форму, потому что глазу это не видно. Но если мы привезем песок с карьера, то песчинка имеет угловатую форму и она цепляется за волну и после первого штормового воздействия этот песок смывает буквально на глазах», - пояснил Черномаз.

По словам министра, песок для намывки пляжей в Светлогорске, в частности, намерены поднимать из акватории Балтийского моря.

«То есть подошло судно, опустило землесос, подняло себе в трюм, размывая водой, эту песчаную массу - набирает в трюм, ждет пока вода спускается. Потом [судно] подходит к берегу, снова размывает в своем трюме морской водой эту песчаную массу и через пульпоровод (в народе - трубу) сбрасывает ее на берег. И вот на берег намывает, намывает, намывает... - пока эта песчаная масса не начнет задерживаться на берегу. Вот технология такая», - рассказал Черномаз.

Глава регионального минстроя подчеркнул, что именно из-за этой «сложности» пляжи не получится намыть «сейчас и завтра», но власти рассчитывают, что до 2025 года «определенными захватками и этапами» это сделать все-таки удастся.

В региональном минстрое рассказали, почему не хотят намывать пляжи песком из карьеров


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх