Новости и события » Культура » В Королевских воротах представят выставку о пирах

В Королевских воротах представят выставку о пирах

В Королевских воротах представят выставку о пирах

В Королевских воротах 11 февраля представят выставке «Свидетели пиров» (0+). Об этом сообщает пресс-служба Музея Мирового океана.

«Коллекция, представляемая на выставке, была собрана в 2000-2010-х годах коллекционером Эриком Шпериком на антикварных развалах и блошиных рынках в городах среднего Рейна (Вуппертале, Боппарте, Коблинце). На выставке представлены 40 кружек - оловянные, стеклянные, фарфоровые, фаянсовые, керамические, с оловянными крышками и без них. Кружки имеют различные размеры - от 0,25 до 1 л. Многие являются настоящими произведениями искусства - на тулове изображены мифологические и бытовые сцены, шутливые надписи и девизы, а крышки украшены рельефными фигурками и композициями. Дополняет коллекцию кувшины для пива, изготовленные в той же стилистике, что и кружки, которые использовались для подачи напитка на стол», - отмечают в музее.

Предметы объединены в группы по тематике оформления: города и земли Германии, праздничные поздравления, известные литературные произведения, сюжеты на темы охоты. Отдельно представлены предметы, созданные на одном из традиционных керамических центров Германии Вестервальд (Westerwäld).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх