Новости и события » Общество » Эксперт предупредил россиян о рисках при использовании "умных" колонок

Эксперт предупредил россиян о рисках при использовании "умных" колонок

Эксперт предупредил россиян о рисках при использовании "умных" колонок

"Умные" колонки предполагают постоянное подключение к интернету, а также обработку голоса и данных. Чем это опасно, объяснил директор одной из российских IT-компаний Павел Мясоедов.

По словам специалиста, специфика работы таких колонок сопряжена с риском утечки информации, которой владелец гаджета не стал бы делиться с миром.

- Степень риска напрямую зависит от производителя и его добросовестности в части защиты персональных данных пользователей, - считает Мясоедов.

Он добавил, что производители заключают с пользователями виртуальный договор, который разрешает им анализировать любые "услышанные" колонкой сведения.

Вместе с тем эксперт отметил, что таких данных накапливается существенное количество, поэтому риск для компрометации данных невысок, однако они могут также быть использованы для таргетинга.

В заключение Мясоедов посоветовал обладателям устройств обеспечивать приватность через отключение колонок из сети. Об этом пишет "Прайм".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх