Новости и события » Общество » Кузбасский Роспотребнадзор объяснил отмену карантина при новом всплеске COVID-19

Кузбасский Роспотребнадзор объяснил отмену карантина при новом всплеске COVID-19

Кузбасский Роспотребнадзор объяснил отмену карантина при новом всплеске COVID-19

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргарита Новоселова рассказала о послаблениях ограничительных мер на фоне роста заболеваемости COVID-19.

В ходе брифинга, посвященного текущей ситуации с коронавирусом на территории Кузбасса, Маргарита Новоселова напомнила, что в разных субъектах страны наблюдается отмена некоторых ограничений, включая обязательный карантин для тех, кто контактировал с зараженным COVID-19. Это происходит на фоне значительного увеличения ежедневного прироста новых больных.

Как оказалось, решение об отмене карантина основывается на особенностях омикрон-штамма коронавируса. Специалист Роспотребнадзора пояснила, что данная мутация возбудителя COVID-19 обладает большей способностью заразить человека, однако не приводит к тяжелому течению болезни, что позволяет не изолировать контактных пациентов.

Больше информации о ситуации с COVID-19 можно узнать в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх