Новости и события » Культура » БФУ им. Канта опубликовал фильм о первых переселенцах в Калининградской области (видео)

БФУ им. Канта опубликовал фильм о первых переселенцах в Калининградской области (видео)

БФУ им. Канта опубликовал фильм о первых переселенцах в Калининградской области (видео)

БФУ им. Канта опубликовал фильм о первых переселенцах в Калининградской области. Посмотреть его можно на YouTube-канале университета.

В основу документальной работы легли воспоминания первых советских переселенцев о войне, вербовке и переезде в новый регион, первых впечатлениях от него, жизни и работе, кладах и оружии, праздниках и традициях. Съемки проводились в Калининграде, Советске, Гусеве, Черняховске, Правдинске и других населенных пунктах. Авторы проекта взяли интервью у трех десятков жителей области в возрасте от 79 до 100 лет.

«Документальный фильм о первых переселенцах в Калининградскую область подготовила команда центра исследований исторической памяти под руководством Максима Мегема, - ранее поясняла „Новому Калининграду" заместитель проректора по науке БФУ им. Канта Яна Ворожеина. - Эта работа посвящена 75-летию образования нашего региона. Мы постарались в этот юбилейный год уделить особое внимание людям, судьба которых и есть история нашего края. Трудности, через которые они прошли, сегодня кажутся невообразимыми, регион создавался на выжженной войной земле, в прямом смысле, и чтобы это понимать, уважать и ценить подвиг первых переселенцев нужно знать эту историю».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх