Новости и события » Общество » В Федерации фигурного катания России заявили, что Валиева от соревнований не отстранена, ждут заявления МОК

В Федерации фигурного катания России заявили, что Валиева от соревнований не отстранена, ждут заявления МОК

Российская фигуристка Камила Валиева вышла на тренировку перед личными соревнованиями на Олимпийских Играх в Пекине. Накануне появлялись сообщения о том, что она отстранена от турнира и ей грозит дисквалификация за допинг. В Федерации фигурного катания это отрицают.

Церемония награждения победителей командного турнира по фигурному катанию, где россияне заняли первое место, была отложена на неопределенный срок - по официальным заявлениям, из-за возникших "юридических проблем". В чем именно они заключаются, сначала не сообщалось.

Между тем издание Inside the Games сообщило, что возникли проблемы с допинг-пробой одного из российских фигуристов. Позже появилась информация, что вопросы появились к тесту Камилы Валиевой. Как отмечало издание, юридические сложности могут быть из-за возраста фигуристки: ей еще не исполнилось 16 лет, а следовательно, ее нельзя обвинить в нарушении антидопинговых правил.

Издание The Guardian писало, что обнаруженное в допинг-тесте вещество не способно повлиять на результаты. По данным РБК, речь может идти о препарате триметазидин, который используется как кардиологическое средство - своего рода аналог скандально известного мельдония.

Официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс назвал сообщения о якобы положительном допинг-тесте Валиевой "спекуляциями". Всемирное антидопинговое агентство (WADA) от комментариев пока отказалось.

В среду, 9 февраля, Валиева пропустила тренировку. Но в пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина утверждает, что от участия в Олимпиаде спортсменка не отстранена. "Мы ждем официальных заявлений от Международного олимпийского комитета", - добавила она.

10 февраля в сети появилось видео с тренировочного проката Валиевой перед личными соревнованиями.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх