Новости и события » Культура » В Гусеве планируют открыть школу креативных индустрий

В Гусеве планируют открыть школу креативных индустрий

В Гусеве планируют открыть школу креативных индустрий

В Гусеве намерены открыть школу креативных индустрий. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

В конце прошлого года от Министерства культуры России Калининградской области поступило предложение принять участие в проекте создания новых школ креативных индустрий. «Мы обсуждали эту тему с губернатором Антоном Алихановым, он предложил открыть такую школу на востоке области. В итоге был выбран Гусев, - цитирует пресс-служба министра по культуре и туризму Андрея Ермака. - Администрация муниципалитета предложила разместить школу креативных индустрий на базе детской школы искусств, там есть свободные помещения».

В рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета на создание школы креативных индустрий на востоке области планируют выделить 52 млн рублей. Региональное софинансирование составит чуть более 10 миллионов. Школа креативных индустрий будет включать шесть студий: звукорежиссуры и звукового дизайна, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D-графики, дизайна, интерактивных технологий VR/AR/MR, электронной музыки.

«По плану до 1 марта мы должны подписать соответствующее соглашение о перечислении денег, после чего администрация сможет начать работы по капитальному ремонту помещения», - пояснил Андрей Ермак. Планируется, что школа креативных индустрий начнет свою работу 1 сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх