Новости и события » Общество » Депутат ГД предложил ввести госрегулирование цен на экспресс-тесты на коронавирус

Депутат ГД предложил ввести госрегулирование цен на экспресс-тесты на коронавирус

Депутат ГД предложил ввести госрегулирование цен на экспресс-тесты на коронавирус

Парламентарий Евгений Нифантьев выступил с инициативой применять механизм госрегулирования цен к экспресс-тестам на COVID-19.

По словам депутата, на текущий момент стоимость тестов на коронавирус для домашнего применения стремительно растет за счет увеличения спроса, и даже общественный мониторинг цен и прокурорские проверки не могут на это повлиять.

В связи с этим, по мнению политика, было бы целесообразно запустить механизм государственного регулирования цен на экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию, подобно тому, который действует в отношении жизненно важных препаратов. Он объяснил, что за счет принятия данной меры в 2021 году цены на них повысились всего на 0,2%, тогда как лекарства вне этого перечня прибавили в стоимости за год 6,4%.

При этом Нифантьев уверен, что для этого нужно определить предельную отпускную цену производителя, а также максимальные надбавки в регионах для продажи оптом и в розницу. Парламентарий считает, что такая мера поможет жителям субъектов страны, где нет бесплатных точек ПЦР-тестирования, а также это позволит людям избегать контактов в таких пунктах, делая выбор в пользу домашнего тестирования, пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх