Новости и события » Общество » В Москве прошла встреча Путина и Макрона

В Москве прошла встреча Путина и Макрона

В Москве прошли переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Встреча продолжалась более пяти часов. Ее главными темами стали ситуация вокруг Украины и предложения по гарантиям безопасности.

В ходе встречи Владимир Путин заявил, что вступление Украины в НАТО и попытки Киева вернуть Крым, который европейские страны не считают частью России, приведут к военной конфронтации. В этом случае и Франция окажется втянутой в войну, в которой победителей не будет.

Владимир Путин указал также, что НАТО рассматривает Россию как противника, это прописано в военной стратегии альянса. Однако, по его словам, заявления об агрессии России "не соответствуют здравой логике", поскольку "не мы двигаемся к НАТО, а НАТО двигается к нам".

Эммануэль Макрон в свою очередь отметил, что позиция России по ряду вопросов отличается от позиции стран ЕС. Политику "открытых дверей" НАТО он назвал необходимой для существования альянса. Он согласился, что для обеспечения стабильности в Европе нужны новые механизмы, но без пересмотра существовавших последние 30 лет договоренностей. По мнению французского лидера, ближайшие дни будет решающими в этом вопросе, этому будут способствовать начавшиеся дискуссии.

За последнюю неделю Эммунуэль Макрон трижды говорил по телефону с российским коллегой. После визита в Москву он отправился в Киев. После этой поездки лидеры планируют снова созвониться.

На пресс-конференции, состоявшейся по итогам переговоров не было объявлено о каких-либо достигнутых соглашениях. Но, по данным Financial Times, лидеры договорились, что Россия примет участие в диалоге по вопросу развертывания военных сил и не будет предпринимать каких-либо новых "военных инициатив". Кроме того, Россия согласилась снизить напряженность путем вывода из Беларуси до 30 тысяч военнослужащих после совместных российско-белорусских учений. Этот будет обсуждаться в ходе дальнейших контанктов, на которых планируется заключить соглашение по вопросам коллективной безопасности.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх