Новости и события » Экономика » Власти России нашли способ снизить цены на овощи "борщевого набора"

Власти России нашли способ снизить цены на овощи "борщевого набора"

Власти России нашли способ снизить цены на овощи "борщевого набора"

Минсельхоз РФ разработал изменения на 2022 год, которые могут поспособствовать снижению стоимости овощей из "борщевого набора".

Картофель, капуста, лук, свекла, морковь могут стать дешевле после расширения посевных площадей в России. Минсельхоз собирается в 2022 году расширить их под овощи и бахчевые, выращиваемые на открытом грунте.

- что будет способствовать наращиванию их производства и обеспечению стабильной ценовой ситуации на этом рынке, - отметили в сельхозведомстве, пишет газета "Известия".

Предполагают, что после реализации плана будет собрано на 8% больше картофеля и на 10% -других овощей открытого грунта, чем в 2021 году. Кроме того, по предварительным подсчетам, "борщевой набор" станет дешевле на 5-10%.

В свою очередь директор Плодоовощного союза Михаил Глушков отметил, что, помимо увеличения посевных площадей, нужно готовить и овощехранилища. Остается открытым и вопрос о расходах производителей, которые иногда вынуждены поднимать цены. Например, из-за нехватки или дороговизны рабочей силы или стоимости удобрений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх