Новости и события » Общество » Ученые выяснили, чем полезны горячие ванны

Ученые выяснили, чем полезны горячие ванны

Ученые выяснили, чем полезны горячие ванны

Прием горячей ванны существенно сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта Это выяснили ученые из Гарвардского университета, пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Daily Express.

Участниками исследования, которое проводили в Японии, стали 30 тысяч человек. Выяснилось, что люди, принимающие ванну почти каждый день, на 28 процентов реже сталкивались с болезнями сердечно-сосудистой системы и на 26 процентов - с инсультом, чем те, кто делал это менее двух раз в неделю.

По мнению доктора Адольфа Хаттера, нахождение именно в горячей воде особенно полезно. «Более высокая температура в теплой ванне провоцирует расширение кровеносных сосудов, что, в свою очередь, снижает кровяное давление. Объем крови, прокачиваемой сердцем, также увеличивается в результате давления воды на тело, что повышает нагрузку на сердце», - пояснил ученый.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх