Новости и события » Общество » На калининградском побережье вводят режим ЧС

На калининградском побережье вводят режим ЧС

На калининградском побережье вводят режим ЧС

На побережье Калининградской области вводят режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Об этом сообщается на сайте местного правительства.

«Как было отмечено в докладе руководства „Балтберегозащиты", в январе на морском побережье Калининградской области зафиксировано пять штормов с максимальными порывами ветра до 26-29 м/с. Волны, достигающие высоты до 5,5 м, повредили и частично разрушили объекты береговой инфраструктуры. При этом, как подчеркнули специалисты предприятия, коренной берег находится в стабильном состоянии там, где построены современные берегозащитные сооружения. Так, в западной части Зеленоградска благодаря защитным конструкциям предотвращена угроза чрезвычайных ситуаций, сохранен восстановленный и закрепленный участок берега. Повреждены и требуют реконструкции комплекс старых берегозащитных сооружений на прикорневом участке Куршской косы, в восточной части Зеленоградска, в поселке Заостровье, элементы променадов в Пионерском и Светлогорске, участки побережья в поселке Куликово и на Балтийской косе», - отмечают в пресс-службе регионального правительства.

По данным властей, за время прошедших штормов в среднем берег отступил на разных незащищенных участках от 0,3 до 2,7 метра. На отдельных участках размыв достигал 7,2 метра. В результате пяти прошедших штормов утрачено около 15,5 гектара приморских территорий с почвенным покровом и растительностью. Кроме того, возникала угроза повреждения важных объектов инфраструктуры, энергетики и инженерных коммуникаций.

«В настоящий момент дается оценка материального ущерба, готовится нормативно-правовая документация. Средства на проведение аварийно-восстановительных работ на объектах берегозащиты и береговой инфраструктуры в Зеленоградском муниципальном районе, Светлогорском, Пионерском и Балтийском городских округах будут выделены из резервного фонда регионального правительства», - заявили сотрудники пресс-службы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх