Новости и события » Общество » Решения, принятые на заседании Правительства 3 февраля 2022 года

Решения, принятые на заседании Правительства 3 февраля 2022 года

Решения, принятые на заседании Правительства 3 февраля 2022 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Законопроектом предусмотрены сокращение административных барьеров для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ), расширение перечня разрешенных видов деятельности на территориях ОЭЗ, уточнение механизма создания и оснований ликвидации ОЭЗ, а также схемы управления ОЭЗ. Предлагаемые изменения сделают механизм ОЭЗ более доступным для потенциальных инвесторов, упростят работу действующих резидентов, а также расширят круг инвесторов, заинтересованных в работе на базе института ОЭЗ.

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Проект федерального закона разработан в целях приведения терминологии в соответствие с проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Законопроект уточняет нормы Налогового кодекса об особых экономических зонах (ОЭЗ) в связи с объединением четырех типов ОЭЗ в три: промышленно-технологического типа, туристско-рекреационного типа и портовые.

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования процедуры онлайн-голосования)

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность направления гражданами предложений по повестке дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в электронной форме, а также голосования по вопросам повестки дня в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Принятие законопроекта направлено на совершенствование механизма проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в части онлайн-голосования.

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», дополнительно согласовав его с Минцифры России, и внести в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"»

Необходимость разработки законопроекта продиктована отсутствием законодательного закрепления оснований для установления новым организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов, пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"» с учетом синхронизации сроков вступления его в силу с положениями проекта федерального закона №27883-8 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и внести в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О выделении Минздраву России в 2022 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации (за исключением г. Москвы), возникающих при финансовом обеспечении оплаты труда медицинских работников, оказывающих консультативную медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий гражданам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19

Проектом распоряжения предлагается выделить дополнительные средства на оплату труда указанных медицинских работников. Увеличение численности медработников, оказывающих консультативную медицинскую помощь в период подъема заболеваемости и распространения новой коронавирусной инфекции, позволит своевременно обеспечить медицинской помощью пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на дому), и осуществлять динамическое наблюдение за такими пациентами.

Решение Правительства:Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

6. О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Проектом постановления предусматривается, в частности, наделение Минздрава России полномочием по утверждению перечня лекарственных препаратов, влияющих на способность выполнять функции члена летного экипажа воздушного судна и диспетчера управления воздушным движением (по согласованию с Минтрансом России).

Решение Правительства:Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх