Новости и события » Общество » Призывавший остановить обучение девятилетней студентки МГУ профессор высказался о неизбежности отмены ЕГЭ

Призывавший остановить обучение девятилетней студентки МГУ профессор высказался о неизбежности отмены ЕГЭ

Призывавший остановить обучение девятилетней студентки МГУ профессор высказался о неизбежности отмены ЕГЭ

Ситуация с девятилетней студенткой наглядно показала, что ЕГЭ необходимо реформировать. Об этом заявил член СПЧ, профессор факультета психологии МГУ Александр Асмолов.

По словам Асмолова, ЕГЭ приводит к тому, что дети вынуждены зазубривать задания вместо получения системных знаний. Он считает, что экзамен не учитывает возрастных особенностей ребенка. Если бы оценивалась еще и личностная зрелость выпускников, подобная ситуация как со студенткой-вундеркиндом не произошла бы, убежден профессор.

- ЕГЭ не контролирует ту базу знаний, в которую входят в том числе личностные и междисциплинарные результаты образования, которые выделяются в стандарте, цитирует Lenta.ru слова Асмолова.

По мнению Асмолова, девятилетняя студентка не готова к обучению в университете, так как ее "натаскали" на ЕГЭ и достаточных способностей для обучения в университете она не имеет.

Кроме того, Асмолов видит проблему системы образования и в подготовке преподавателей. Учитель должен понимать потребности детей, выросших в эпоху технологий. Из-за недостатков современного педагогического образования ученики находятся впереди своих педагогов в освоении технологий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх