Новости и события » Культура » Андрей Ермак: отмена QR-кодов несильно повлияет на туристический поток

Андрей Ермак: отмена QR-кодов несильно повлияет на туристический поток

Андрей Ермак: отмена QR-кодов несильно повлияет на туристический поток

Отмена посещения торговых центров и общепита по QR-кодам в Калининградской области положительно отразится на работе кафе, ресторанов и торговых точек, но не станет стимулом для резкого роста турпотока. Такое мнение высказал ТАСС министр культуры и туризма региона Андрей Ермак.

«Мы не думаем, что отмена кодов сильно повлияет на туристический поток. В большей степени это коснется посещаемости ресторанов, в первую очередь калининградцами. Гости, которые приезжают к нам в качестве туристов, давно привыкли к QR-кодам, к тому же до 1 марта сохраняется требование об их предъявлении при заселении в гостиницы, поэтому сильного влияния на поток туристов в Калининград принятое решение не окажет», - сказал Ермак.

В этом году власти ждут увеличения турпотока на 7% в сравнении с прошлым годом. Тогда в регионе побывали 1,925 млн. «Мы думаем, что мы точно преодолеем цифру 2 млн посещений - на уровне 2,05 млн туристов за год», - сказал Андрей Ермак. Основной прирост ожидается за счет межсезонья - весенних и осенних месяцев. «Летом количество туристов будет примерно таким же, как в прошлом году. У нас пока не произошло серьезного изменения мощности номерного фонда гостиниц, за счет частных квартир может произойти какой-то рост, но сильно отличаться от прошлого лета ситуация не будет. Прошлое лето по количеству туристов было практически на пределе возможностей региона. Мы рассчитываем на рост посещений за счет межсезонья, за счет крыльев сезона - это май, сентябрь», - счи

По словам Андрея Ермака, отмена QR-кодов при заселении в гостиницы зависит от эпидситуации. «Мы не отменяем QR-коды для гостиниц, потому что ситуация в регионе непростая и здесь нельзя ослаблять контроль, чтобы не допустить ее ухудшения. Если ситуация будет улучшаться, то гостиницы будут одними из первых на очереди по отмене кодов. Будем анализировать ситуацию», - пояснил глава минкульттуризма.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх