Новости и события » Общество » Нацпарк: шторм разрушил практически все переходы через авандюну до 21 км

Нацпарк: шторм разрушил практически все переходы через авандюну до 21 км

Нацпарк: шторм разрушил практически все переходы через авандюну до 21 км

Шторм разрушил практически все переходы через авандюну до 21 км на Куршской косе. Об этом «Новому Калининграду» рассказал глава нацпарка Анатолий Калина.

«Практически все переходы через авандюны до 21 километра разрушены. Это порядка пяти-семи переходов со стороны моря. Сроки их восстановления пока что не ясны. Все зависит от того, что сейчас будет происходить с морем. Сначала будем восстанавливать переходы, которые пользуются большим спросом, но в некоторых местах обрыв достигает девяти метров, и там нереально сделать лестницу. Будем смотреть, проводить оценку. Только после этого можно будет что-то сказать, какой переход будем восстанавливать, какой нет», - пояснил Анатолий Калина.

Руководитель АНО «Аура», которая неоднократно строила пандусы в нацпарке, Светлана Нигматуллина рассказала, что шторм снес и смотровую площадку в Королевском бору. «Ураган снес пандус, то есть возможность людям спускаться на берег моря на косе. Площадка простояла три года, и за это время ни одна доска не была выломлена людьми, но у стихии свои планы. Мне искренне жаль, что мы вынуждены сделать шаг назад. Но мы очень хотим восстановить площадку, но пока не знаем как это сделать к сезону. Если у кого-то есть мысли по восстановлению или возможности финансирования, напишите, обсудим», - написала она на своей странице в Facebook.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх