Новости и события » Общество » Депутат Госдумы пообещал отрезать голову сбежавшему за границу судье Янгулбаеву и другим россиянам

Депутат Госдумы пообещал отрезать голову сбежавшему за границу судье Янгулбаеву и другим россиянам

Депутат Госдумы пообещал отрезать голову сбежавшему за границу судье Янгулбаеву и другим россиянам

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов ("Единая Россия") заявил, что вопреки существующему законодательству РФ убьет членов семьи федерального судьи Сайди Янгулбаева и его самого, а также всех жителей страны, кто осмелится перевести его выступление на русский язык.

Расшифровку выступления опубликовал "1ADAT" (внесен в реестр запрещенных сайтов) - народное движение, выступающее против режима чеченских властей. В своем Telegram-канале и на YouTube они разместили пост и ролик с переводом вопреки угрозе депутата. По их данным, на видео парламентарий заявил, что отрежет головы семье экс-судьи Сайди Янгулбаева и тех, кто переведет его выступление с чеченского на русский язык.

- Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть! Также это относится к тем, кто переведет это видео на русский язык мы все равно разберемся с вами! Пусть за это нас посадят, убьют или взорвут ядерной бомбой, - передает информацию Znak.com.

По данным активистов, аналогичное мнение выразил якобы и первый замминистра внутренних дел Чечни Аслан Ирасханов. В Кремле пока не комментировали эту информацию.

Напомним, что правозащитники опубликовали в СМИ информацию о похищении жены Сайди Янгулбаева - бывшего федерального судьи ВС Чечни. Во время инцидента ей сообщили, что она проходит как свидетель по уголовному делу о мошенничестве, совершенном в 2019 году, несмотря на то, что семья уехала из Грозного еще в 2017 году. Янгулбаева трогать не стали: он судья в отставке и пользуется неприкосновенностью, позже он покинул РФ. В связи с этим глава Чечни Рамзан Кадыров призвал иностранные власти вернуть в Россию экс-судью Чечни Янгулбаева, которого считает террористом.

Женщина же теперь находится в СИЗО. В связи с ее болезнью уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова направила запрос в Генпрокуратуру, а также попросила уточнить ряд моментов задержания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх