Новости и события » Общество » Как возникло ювелирное искусство

Как возникло ювелирное искусство

Ювелирное искусство появилось очень давно, практически одновременно с первыми людьми. Как только человек себя осознал, ему захотелось украшать себя. Специалисты выделяют пять основных этапов в развитии этого искусства.

Первый этап насчитывает около 100 тысяч лет и берет начало еще в доисторический период. Украшения, относящиеся к этому этапу, находили на территории Израиля. Но ученые полагают, что все началось еще раньше, и дата будет сдвигаться по мере совершения новых открытий.

Первые украшения делали из материала, доступного жившим тогда людям, - кости, дерева, керамики, раковин. Постепенно люди начали присматриваться и к камням. Ювелирное дело породило отрасль науки - геммологию, изучающую химические и физические свойства камней.

Человечество на протяжении всего первого этапа накапливало опыт в обработке материалов. Со временем появились украшения из меди, бронзы, а затем - серебра и золота.

Второй период называется античным, но включает в себя всю средневековую историю Европы до эпохи Возрождения. В это время люди учатся правильной огранке камней, развивают технологии, связанные с созданием украшений.

Третий этап - с середины XV до начала XIX века. В это время изготовление украшений становится массовым, создаются гильдии и цеха ювелиров. На рынке в это время появляются ранее неизвестные самоцветы - это связано с эпохой географических открытий.

Четвертый этап приходится на эру индустриализации. Запускается массовое производство, особое значение приобретает геммология, благодаря которой удается открыть особые свойства камней. Например, рубины начинают использоваться при создании лазеров.

Пятый этап связан с развитием технологий по созданию искусственных камней. Его отсчитывают с начала XXI века.

Каждый этап показывается короче предыдущего, поскольку ювелирное искусство развивается быстрыми темпами. И хотя известно оно с древних времен, праздновать день ювелира стали только в начале XXI века. Отмечают его как раз сегодня - 31 января, напоминает издание "ГлагоL". Дата была выбрана не случайно - именно в середине зимы ювелиры получают клеммы - специальные печати, которые подтверждают авторство и дают право на работу с драгоценными материалами.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх