Новости и события » Общество » Российские работодатели получат новые субсидии за спасение молодежи от безработицы

Российские работодатели получат новые субсидии за спасение молодежи от безработицы

Российские работодатели получат новые субсидии за спасение молодежи от безработицы

Власти России выделят 9,9 миллиарда рублей для российских работодателей, трудоустроивших молодого выпускника вуза или средне-специального образовательного учреждения.

Власти нашли одно из решений проблемы с трудоустройством молодых выпускников вузов и других образовательных учреждений, которые ввиду отсутствия опыта не могут составить конкуренцию другим соискателям. Сейчас после окончания учебных заведений по специальности не работает более трети выпускников России, что решили изменить с помощью введения субсидий для работодателей.

Речь идет о программе содействия занятости молодежи до 2030 года, разработанной Минтрудом РФ. Согласно идее, работодатели получат субсидии за трудоустройство молодых людей, которым тяжело найти работу, например инвалидам или переезжающим из региона в регион соискателей.

- Будет усовершенствован порядок формирования и распределения контрольных цифр приема в колледжи и вузы, чтобы приблизить их к потребностям рынка труда, - пишут "Известия".

Программа коснется пяти миллионов человек, на нее направят в 2022 году 9,9 миллиарда рублей. До 2030 года власти планируют провести масштабную работу по изменению законодательства и пересмотру некоторых критериев поступления в вузы, колледжи и т. д. Индивидуальный размер субсидии для работодателя за трудоустройство человека не уточняется.

В данное время, как отмечает газета, тяжелее всего устроиться, имея образование по специальностям "Наука о Земле", "Архитектура", "Сельское, рыбное хозяйство" и "Политические науки и регионоведение".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх