Новости и события » Общество » Депутат ГД предложил ввести запрет на уничтожение продуктов

Депутат ГД предложил ввести запрет на уничтожение продуктов

Депутат ГД предложил ввести запрет на уничтожение продуктов

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов собирается внести в Госдуму законопроект, который поставит под запрет уничтожение конфискованных продуктов.

Согласно инициативе, те продовольственные товары, которые были изъяты из обращения или конфискованы, не должны уничтожаться, если они пригодны к употреблению в пищу.

- Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания, - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Там также отмечается, что такой категории продукты необходимо использовать для государственных и муниципальных нужд, при этом речь идет как о конфискованных, так и о санкционных товарах.

Вместе с тем, считает первый зампред комитета ГД по экономике Николай Арефьев, если продукт контрафактный, то подлежит утилизации, поскольку чаще всего его производят с нарушением технологических процессов. Об этом пишет издание "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх