Новости и события » Культура » Анатолий Калина о новогодних туристах: это был, можно сказать, коллапс

Анатолий Калина о новогодних туристах: это был, можно сказать, коллапс

Анатолий Калина о новогодних туристах: это был, можно сказать, коллапс

В новогодние праздники Куршскую косу посетило рекордное число туристов. Об этом заявил директор нацпарка Анатолий Калина в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» 28 января.

«По сравнению с предыдущими годами это был, можно сказать, коллапс. Не считая туристов, которых нам привозят турфирмы. Порядка 5000 туристов к нам приехало организованных, которые были на автобусах, но опять-таки это 20 автобусов в день, то есть колоссальная нагрузка на инспекторский состав и территорию парка, - отметил Анатолий Калина. - Все приезжают в одно-два места и начинают ходить хаотично. Что касается туристов, которые брали машины, мы им были на самом деле не рады. Может быть, это и наши калининградцы, но получилось так, что наши дороги были замусорены настолько, насколько никогда не было. То есть человек ехал, мусор выкидывал, банки выкидывал. Инспектора каждый день собирали по шесть-восемь мешков мусора. Это только вдоль дороги. Такого никогда не было, и к этому мы были не готовы. Мы думали, что все-таки люди уже не выбрасывают в окна свой мусор, пока едут. Тем более, есть мусорки на территории парка».

По словам директора нацпарка, ограничение на посещение Куршской косы может вводиться, если в течение суток туда будут заезжать более 7,5 тысяч человек. «До 7,5 тысяч человек мы, к сожалению, ограничить не можем», - пояснил Анатолий Калина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх