Новости и события » Общество » Российские сети ритейлеров массово подверглись хакерской атаке

Российские сети ритейлеров массово подверглись хакерской атаке

Российские сети ритейлеров массово подверглись хакерской атаке

В России зафиксировали крупнейшую DDoS-атаку на компании в сфере ритейла. Хакеры использовали почти 160 тысяч зараженных компьютеров.

Компания по защите от интернет-угроз выявила масштабную DDoS-атаку на ритейл в России. Хакеры использовали ботнет из 160 тысяч компьютеров, однако, как выяснили специалисты, не с целью навредить: они осуществляли сбор данных для аналитики и дальнейшей перепродажи (дата-майнинг).

Как сообщили в компании по кибербезопасности Qrator Labs, ботнет, использованный в таких масштабах - новый инструмент конкурентной разведки. Кроме того, дата-майнинг помогает мошенникам осуществлять кражи или накрутку бонусных баллов в той или иной торговой сети.

По словам кибербезопасников, хакеры способны выуживать из ритейлов и информацию о сотрудниках: данные и о самой компании, и о ее работниках вплоть до банковских карт - очень ценный товар черного рынка.

Справиться же с угрозами помогают технологии, способные анализировать сетевой трафик и контролировать процессы на конечных точках сети, пишет "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх