Новости и события » Общество » Минфин предложил правила регулирования криптовалют без их запрета

Минфин предложил правила регулирования криптовалют без их запрета

Министерство финансов представило концепцию регулирования рынка криптовалют без их запрета. Запретить криптовалюты ранее предложил Центробанк. Президент России Владимир Путин ранее попросил правительство и регулятор прийти к единому мнению.

Как сообщает РБК, Минфин выступил за регулирование рынка вместо запрета, который, как там полагают, приведет к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневого сектора и росту случаев мошенничества. Ведомство предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, держателей кошельков идентифицировать и разделить на квалифицированных и неквалифицированных.

В письме Минфина приводится также позиция ФСБ. Ведомство такой подход одобрило, указав, что предложения Минфина позволят получать информацию от криптобирж и криптообменников и осуществлять блокировку, арест и конфискацию криптовалюты при использовании незаконных инструментов.

Ранее с предложением запретить в стране выпуск, майнинг и обращение криптовалюты выступал Банк России. Регулятор указывал на риски для российской экономики и финансовой стабильности. По информации Bloomberg, высказаться за запрет главу ЦБ Эльвиру Набиуллину убедила ФСБ, так как криптовалюты часто используются для пожертвований в пользу организаций. признанных в России нежелательными.

Владимир Путин в ходе недавнего совещания с членами правительства попросил кабмин и ЦБ прийти к единому мнению. Он указал, что у России есть "определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге" - это, в частности, профицит электроэнергии и хорошо подготовленные кадры.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх