Новости и события » Общество » Слишком долго ищущих работу саратовцев будут снимать с учета в ЦЗН

Слишком долго ищущих работу саратовцев будут снимать с учета в ЦЗН

Слишком долго ищущих работу саратовцев будут снимать с учета в ЦЗН

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. По словам министра труда и соцзащиты Сергея Егорова, к концу минувшего года безработица (по критериям МОТ) снизилась в регионе в 1,7 раза - до 8%.

Уровень официально регистрируемой безработицы составляет 0,8%. Большая часть официально зарегистрированных незанятых граждан (4669 из 8899 человек; по состоянию на 24 января) находится на учете от 1 до 4 месяцев. Средняя продолжительность безработицы официально составляет 4,1 месяца, отметил чиновник.

Также Егоров упомянул о том, что в связи с расширением дистанционных форм ведения экономической деятельности и растущей цифровизацией экономики (что вызвано пандемией коронавируса) спрос на IT-специалистов так и будет расти, так как именно они обеспечивают функционирование онлайн-бизнеса.

Министр добавил, что столичные компании все чаще и чаще обращаются за подбором кадров для дистанционной работы в регионы, в том числе и в Саратовскую область. Это положительно скажется на ситуации с занятостью, выразил уверенность докладчик.

На региональном рынке труда имеется дефицит рабочих специальностей, особенно в строительной сфере, что связано с ограничением миграционных потоков из-за пандемии коронавируса, констатировал Егоров.

В свою очередь, комментируя содержание доклада глава облправительства Роман Бусаргин, отметил хороший показатель в региона по динамике восстановления рынка труда - 8 место по России. Однако он попросил обратить внимание, на то, что при наличии 32 тысяч вакансий в базе данных ЦЗН некоторые граждане ищут работу более одного года (таких на сегодня 304 человека).

Среди них, считает Бусаргин, наверняка есть те, кто "стоит в очереди, но не ищет работу", скорее всего, они работают неофициально (одновременно получая пособие).

"Этих людей надо из очереди убирать", - заявил глава кабмина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх