Новости и события » Экономика » Налоговики подали в суд 30 исков о переименовании калининградских компаний

Налоговики подали в суд 30 исков о переименовании калининградских компаний

Налоговики подали в суд 30 исков о переименовании калининградских компаний

Межрайонная ИФНС России № 1 по Калининградской области подала в арбитражный суд 30 исков о переименовании калининградских компаний к самим компаниям и их учредителям. Это следует из информации опубликованной в картотеке суда.

У всех указанных компаний в названиях есть элемент «Рос». Например иски поданы в отношении компаний «Рослит», «Росинтеграл», «Росбелшина», «Росагросервис», «Росэнергомонтаж» и других. Среди ответчиков также есть компания «Росбалтстрой», принадлежащая известным калининградским предпринимателям Олегу Пономареву и Василию Бобкову, а также Надежде Бут-Гусаим.

Как пояснил «Новому Калининграду» Пономарев, налоговые органы требуют убрать элемент «Рос» из названия как производную от слова «Россия». Компания намерена сократить название до «Балтстрой», отметил предприниматель.

Согласно действующему законодательству, включать в название своей компании слова «Российская Федерация», «Россия» и производных от них можно только с разрешения Минюста. При этом он выдает такие разрешения в случае, если у компании есть филиалы или представительства в более чем половине российских регионов, юрлицо отнесено к категории крупнейших налогоплательщиков или если более четверти компании принадлежат государству.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх