Новости и события » Здоровье » Биолог рассказала россиянам о риске развития постковидного синдрома после "омикрона"

Биолог рассказала россиянам о риске развития постковидного синдрома после "омикрона"

Биолог рассказала россиянам о риске развития постковидного синдрома после "омикрона"

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова не исключила, что после перенесенного "омикрон"-штамма может развиться постковидный синдром.

В беседе с представителями прессы доктор биологических наук отметила, что люди после перенесенного коронавируса сталкиваются с нарушениями в работе нервной и кровеносной систем, а с появлением "омикрона" ситуация не изменилась. Как рассказала россиянам медик, в настоящий момент нет подтверждения того, что при новом штамме коронавируса последствий заболевания будет меньше, чем при других вариантах, передает радио Sputnik.

- Диагностировать постковидный синдром можно только через три месяца после перенесенного заболевания. Эти три месяца еще не прошли, поэтому у многих складывается неверное впечатление, что после "омикрона" постковидного синдрома нет, - цитирует СМИ эксперта.

Биолог порекомендовала заранее подумать о предотвращении развития постковидного синдрома и начать восстанавливать метаболизм, чтобы уменьшить последствия перенесенного заболевания.

- Плюс важна программа реабилитации, чтобы сразу после болезни не бежать на работу, - отметила Анча Баранова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх