Новости и события » Общество » Горвласти готовы объявить контракт на корректировку ПСД пешеходного моста на остров Канта

Горвласти готовы объявить контракт на корректировку ПСД пешеходного моста на остров Канта

Горвласти готовы объявить контракт на корректировку ПСД пешеходного моста на остров Канта

Пешеходный мост с ул. Гюго на остров Канта должен быть построен в ближайшие два года. Это следует из ответа сити-менеджера Елены Дятловой на вопрос корреспондента «Нового Калининграда» после оперативного совещания во вторник, 25 января.

«Либо до конца этой недели либо в начале следующей выставим конкурс на корректировку существующего проекта для того, чтобы оперативно корректировать и продолжить его строительство, чтобы успеть это сделать к 300-летию Иммануила Канта», - сообщила Дятлова.

Напомним, юбилей философа будет отмечаться в 2024 году.

Ранее Елена Дятлова рассказывала о том, что контакт с подрядчиком, который начал строить мост, был расторгнут «по техническим причинам»: на острове Канта был обнаружен ранее неизвестный археологический пласт. Это потребовало изменения ПСД для того, чтобы перенести одну из опор «ближе к воде». Руководитель областной Службы охраны памятников Евгений Маслов отметил, что обнаруженные руины, вероятно, законсервируют.

Пешеходный мост планировали ввести в эксплуатацию не позднее марта 2022 года, в марте 2021 года был заключен контракт на его строительство стоимостью 173,7 млн рублей с компанией «АБЗ-Дорстрой».

Изначально подрядчика планировали найти еще в декабре 2020 года, но конкурс отменили из-за отсутствия заявок. Чиновники связали это с резким подорожанием металла и металлоконструкций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх