Новости и события » Общество » Саратовский облсуд рассмотрит жалобу на блокировку анонимного браузера Tor

Саратовский облсуд рассмотрит жалобу на блокировку анонимного браузера Tor

Саратовский облсуд рассмотрит жалобу на блокировку анонимного браузера Tor

Российские юристы от имени "The Tor Project Inc." обжалуют в Саратовском областном суде блокировку сайта анонимного браузера в России.

По данным издания, апелляционную жалобу подали 11 января. Американская компания считает решение нижестоящего Саратовского райсуда о блокировке ресурса "необоснованным, незаконным и подлежащим отмене".

"Сайт torproject.org, а также публичные прокси-серверы и некоторые непубличные ретрансляторы заблокированы 8 декабря 2021 года по решению суда от 2017 года. В его основе лежит проверка прокуратуры, которая установила, что на сайте Tor есть возможность "скачивания программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в список экстремистских", - отмечается в публикации.

Дело было рассмотрено без участия представителей Tor, следует из жалобы.

"У нас имеется позиция Верховного суда, который говорит, что любое решение, вынесенное без участия владельца сайта, является неправосудным и нарушающим права владельца информационного ресурса",- заявил глава юридической практики "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян.

Также в "Роскомсвободе" утверждают, что решение суда нарушает конституционное право на свободное предоставление, получение и распространение информации и защиту тайны частной жизни. Законодательство РФ не содержит запрета на распространение информации о технологиях VPN и анонимайзерах, говорится в жалобе.

Руководитель направления "Разрешение споров" "Рустам Курмаев и партнеры" Ярослав Шицле считает, что в текущей ситуации у Tor "минимальные шансы" на успех:

"По состоянию на 2017 год правовых оснований для ограничения доступа к интернет-сайту, действительно, не было. Но сейчас сервисы по обходу блокировок включены в перечень угроз для информбезопасности", - отметил он.

Более того, по закону "Об информации" сервисы, позволяющие обходить заблокированные сайты, обязаны ограничивать доступ к ним, добавил эксперт, и The Tor Project Inc. может восстановить доступ к своему сайту, только если сделает это.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх