Новости и события » Общество » Драка подростков. Саратовский суд не стал изолировать ребенка от семьи

Драка подростков. Саратовский суд не стал изолировать ребенка от семьи

Драка подростков. Саратовский суд не стал изолировать ребенка от семьи

Балашовский районный суд Саратовской области отказал полиции в помещении ребенка в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Местная полиция обратилась в суд с административным иском о помещении подростка в Центр временного содержания правонарушителей.

Причиной этому стало то, что ребенок причинил другому малолетнему легкий вред здоровью в результате драки. Поскольку он не подлежит уголовной ответственности из-за возраста, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но в полиции сделали вывод, что мальчик склонен к совершению общественно опасных деяний.

Судом было установлено, что: "Ребенок проживает в благополучной семье с родителями и сестрой в частном доме с удобствами. У него есть отдельная комната, в которой имеется все необходимое для учебы, отдыха, вещи и школьные принадлежности. По месту учебы характеризуется положительно, как дисциплинированный и ответственный ученик, к взрослым относится уважительно, вредных привычек не имеет, а родители посещают родительские собрания. По месту жительства также представлена положительная характеристика".

Кроме того, было предоставлено заключение психолого-педагогического консилиума в отношении юноши, которому рекомендовано лишь проведение коррекционно-развивающей работы.

В итоге суд пришел к выводу, что полицией не представлено достаточных данных, свидетельствующих о необходимости изоляции ребенка, и в удовлетворении иска было отказано.

Напомним, 20 января в Балашове подростки поставили на колени мальчика и снимали его унижение на телефон. О вопиющем случае буллинга сообщала балашовская группа "Родительский отпор" в Instagram.

Региональное СУ СКР проводит доследственную проверку по данному факту.

Как сообщили в ГУ МВД, на родителей подростков составлены административные протоколы о ненадлежащем воспитании.

Драка подростков. Саратовский суд не стал изолировать ребенка от семьи

Драка подростков. Саратовский суд не стал изолировать ребенка от семьи


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх