Ода Санталу

Ода Санталу

Каждый коллектив, отдельный человек на своем трудовом и жизненном пути подходит к юбилейному рубежу.

Разложу судьбу по листикам,

Чтоб ясней была видна.

Эта личная статистика

В жизни каждому нужна.

Чтобы, годы подытожив,

Поразмыслить в тишине,

Не остался ли ты должен

Людям,

Небу

И земле.

К. Обойщиков

Каждый коллектив, отдельный человек на своем трудовом и жизненном пути подходит к юбилейному рубежу, когда требуется осмыслить, поделиться о пережитом времени и о себе.

Видеть плоды своего труда через много лет для руководителя художественной галереи «САНТАЛ» - счастье. Это чувство гордости за своих коллег, сотрудников, состояние удовлетворения от достигнутого успеха.

Если оглянуться на пройденный путь руководителя галереи Н. А. Стрижовой, можно сказать, что он был нелегким, жизнь не баловала. Родилась Нина Антоновна в самом центре древней русской земли - в Тверской области, в деревне Терелесово, что рядом с г. Вышний Волочек. На крутых виражах судьбы, когда жизнь показывала свое суровое лицо - не пасовала, не теряла самообладания, путей обходных не искала. Трудности преодолевала стойко, самоотверженно, проявляя унаследованный от своих родителей и предков твердый характер. Но самое главное - она лишена чувства самоуспокоенности. Кредо ее жизни - стремление к совершенству, полная самоотдача любимому делу.

«Художественную галерею САНТАЛ» можно сравнить с тремя хрустальными ручейками, где изобразительное искусство, история Российского государства и художественная литература слились в единый источник русского слова, напитанного истинным патриотизмом и силой творческой мысли. В этом необычном сплетении гармонично объединились душа художника и литератора, музейная память ратников, защитников земли русской и величие полководцев.

Пятьдесят лет трудовой деятельности Нины Антоновны разделились на два этапа: до 1990-х гг., где все шло в понятном русле: работа на стройизысканиях в тресте «СевКавТИСИЗ», загранкомандировка с мужем во Вьетнам, работа инженером в Архитектурно-планировочном управлении г. Краснодара... и после 1991 г. Для 30-летней истории это миг, а для биографии человека, самостоятельно определявшего путь в нестабильное для нашей страны время - это тот максимум, что может отдать человек в свой самый плодотворный период жизни.

С содроганием вспоминаются лихие 90-е, когда всех нас штормило, и никто не знал, как преодолеть разруху в головах и спасти молодежь от «кислотных» дождей нигилизма, неверия, вывести ее из лабиринта разрушительного лжемира с лозунгом «Бери от жизни все!». Как сохранить в сердцах людей великие нравственные ценности России? Нельзя было дальше жить без соприкосновения с пластами исторического и культурного наследия Кубани и России в целом. Нельзя служить одновременно Богу и дьяволу. Необходимо было поставить заслоны злу, которое наступало мощно и агрессивно, разрушая все нравственные устои. Важно было поддержать в людях гордость за нашу державу, веру в самих себя, в свои силы, способствовать преодолению уныния и безысходности. В то время каждый человек определял свой путь самостоятельно, потому что ориентиров не было. Для Нины Антоновны деловое сотрудничество с художниками зарождалось в то самое время, открывая широкие горизонты, новый для нее мир изобразительного искусства. По роду деятельности Нина Антоновна - инженер-геодезист, руководитель с большим производственным и жизненным опытом и колоссальным общественным темпераментом. Но природа созидателя и крепкого хозяйственника в ней с самого начала сочеталась с глубинным пониманием красоты. Это прослеживалось в ее жизненном пути. В то время, когда заводы закрывались, и ее предприятие начало изготавливать металлические решетки для частных клиентов, она обратилась к художникам за помощью с эскизами. Ко всему, что делала Нина Антоновна и ее предприятие, она всегда относилась как к искусству. Сотрудничество с представителями творческого мира дало свои плоды и положило основу художественной галереи, которая была создана на базе ООО «Инженерно-строительной компании «САНТАЛ» в 1992 году, а впоследствии преобразовалась в самостоятельную организацию. В самом начале нового века, в 2005 г., возникло творческое партнерство «Художественной галереи САНТАЛ» (руководитель Н. А. Стрижова), Союза писателей Кубани (председатель С. н. Макарова) и Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г. к. Жукова (председатель В. с. Цокур), переросшее в уникальное общественно-значимое объединение. Его инициаторы исходили из своего предназначения и веления времени, они стали возвращать в повседневность понятие «патриотизм», популяризируя жизнь и творчество людей, преданных своей Родине. Воспитание человека патриотом - вечный бой. Это единственный вид боя, где люди не гибнут, а рождаются.

В личных беседах Нина Антоновна Стрижова горячо отстаивает свою точку зрения: «Важно сохранить нашу молодежь, ориентировать ее на нравственные ценности: любовь, верность, преданность, ответственность. Тогда придет понимание достойной жизни, где детство оберегают, материнство благославляют, старость уважают, где труд и созидание - основа всей жизни. Я верю, что Россия станет такой страной. И самое главное, нельзя быть равнодушными к судьбе своей страны, быть пассивными. Творческие люди ближе к истине: говорят, их рождает почва, а они наполняют ее духовным смыслом, выступают от имени Земли. Стало быть, наша задача - донести свое понимание до широкой аудитории через слово, живопись, литературу, музыку, через поступок».

Ценность изобразительного искусства заключается в том, что оно служит не только средством осознания мира, но способно через зрительное восприятие действенно формировать человеческие души.

Картины - живые свидетели истории, носители исторической памяти многих поколений, в этом их предназначение и залог величия нашей культуры. История Отечества - это одна из опор, на которых держатся мировоззрение и психология личности. Человек, не знающий историю Отечества и не испытывающий гордости за свой народ, не может испытывать патриотических чувств. Заставить его полюбить свою Родину так же невозможно, как принудить полюбить чуждого его сердцу человека или стать верующим.

Истоки великих свершений, традиции меценатства, любовь к Отечеству, готовность его защищать живут в нашей многовековой истории и культуре. Патриотами становятся благодаря тем нравственным и духовным ценностям, которые окружают человека, на которых он воспитывается.

Художественная галерея «САНТАЛ» за 30 лет стала не только одной из важнейших культурных площадок г. Краснодара, но и настоящим центром духовного, патриотического воспитания краснодарцев. Художники Кубани делают большое, нужное стране и Краснодару дело, воспитывая наших сограждан на лучших примерах русского классического искусства, вкладывая всю душу в свои произведения, даря нам радость от общения с по-настоящему высоким искусством.

Особое место на выставках, проводимых в галерее, занимают работы художников - ветеранов Великой Отечественной войны: Г. Булгакова, И. Коновалова, В. Сидорова, В. Бирюкова, А. Шинкаренко. С ними Н. А. Стрижова прошла сложный период экономических и политических преобразований в стране (конец ХХ - начало ХХI в.).

Это были люди с героической личной историей, связанной с историей всего нашего народа, для которых патриотизм не пустое слово, а каждодневная жизнь. Они любили искренне, всем сердцем. Самая правдивая история страны и Великой Отечественной войны может быть прочитана молодежью в работах фронтовиков.

В галерее собран колоссальный архив материалов о трудовых и героических подвигах художников-ветеранов (картины, редкие фотографии, документальные фильмы, каталоги).

Студенты, военнослужащие, многочисленные краснодарцы всматриваются в них, но еще пристальнее всматриваются в нас, словно спрашивая: «А как стоите за Русь вы, каковы ваши подвиги и ваши победы сегодня?». Их взгляды, этот немой вопрос заставляют глубоко задуматься. Работы мастеров кисти заслуживают искреннюю любовь посетителей, участников встреч. Они делятся: «Ознакомившись с экспозицией, побывав в галерее «САНТАЛ», чувствуешь дух великого русского народа, его мощь и несгибаемость». Здесь не бывает легковесных тем, все они глубоко проникновенны. Об этом свидетельствуют и названия выставок: «Судьба поколений», «Дети войны», «Материнское сердце России», «Память», «Позови меня, тихая Родина», «Хлеб - всему голова», «История страны».

На своих полотнах художники-фронтовики запечатлели лучшие духовные черты защитников Отечества - мужество, благородство, патриотизм, на примере которых и нужно воспитывать подрастающее поколение.

Уходят из жизни художники поколения победителей, но остается культурное наследие эпохи - искусство, которое не только современникам, но и нашим потомкам расскажет образным языком искусства о людях, судьбах, об истории России. О них, скромных и обаятельных живописцах Кубани, остается память в их картинах.

В проведении творческих вечеров вместе с художниками и писателями активное участие принимают артисты - ветераны сцены Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова, участники Великой Отечественной войны, военнослужащие срочной службы, курсанты военных училищ, ветераны труда и молодежь. В цикле тематических вечеров в теплой, неформальной обстановке рождается особая атмосфера связи времен, преемственности духовных традиций. А главное - о событиях, известных современному поколению лишь по кинофильмам и книгам, повествуют их непосредственные участники.

Краснодарская краевая общественная организация памяти маршала Г. К. Жукова на протяжении длительного времени сотрудничает с художественной галереей «САНТАЛ» в рамках выполнения государственной программы по патриотическому воспитанию граждан Краснодарского края и г. Краснодара. Галерея обладает огромным воспитательным потенциалом средствами изобразительного искусства. Нами совместно разработаны и осуществляются программы по патриотическому воспитанию кубанской молодежи.

Цель программы «Воспитание историей» - пропаганда исторической правды о Второй мировой войне, сохранение памяти о выдающихся полководцах, внесших значительный вклад в разгром фашистской Германии в 1941-1945 гг.

Ключевое направление программы «Лица Великой Победы» - эстетическое и патриотическое воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства. Эти уникальные программы впервые разработаны и реализуются в Краснодаре и крае.

Кроме того, в настоящее время осуществляется проект «Армия России и художники Кубани», в рамках которого проводятся встречи военнослужащих Краснодарского гарнизона с художниками края. Наша совместная деятельность способствует эффективному решению задач по формированию личности патриота России, Кубани.

Художественная галерея «САНТАЛ» активно участвует в организации и проведении краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, ежегодного краевого конкурса по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих в Краснодарском крае.

Нина Антоновна состоит в президиуме Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г. к. Жукова.

Сегодня воспитание духовности и патриотизма как нравственного принципа, характеризующего отношение граждан к своей стране, служит важнейшим фактором национальной безопасности.

Рубежи Родины - это не только географическое понятие. Рубежи Родины - это понятие, наполненное духовным смыслом. Оно включает прежде всего нравственные границы, за которые мы не можем и не должны переступать.

Определяя перспективы дальнейшей работы галереи «САНТАЛ», Н. А. Стрижова подчеркивает: «В работе с молодежью важно собрать все победы, весь опыт прошлого, ничего не растеряв. Победы и поражения старших поколений - это историческое наследие, достояние потомков. Осмысление прошлого и настоящего дает возможность заглянуть в будущее. Мы не можем безразлично относиться к тому, какое поколение придет нам на смену». Выставка «И мужество вас не покинет», которая была приурочена к 25-летнему юбилею художественной галереи «САНТАЛ», - наглядное тому подтверждение. Она посвящена мужскому началу в истории и культуре

России и Кубани второй половины ХХ - начала ХХI в. В экспозиции представлены работы, которые несут в себе дух патриотизма, воинской доблести и чести и одновременно воплощают идею необходимости защиты мира на земле. «Художники - это миротворцы», - так определяет Н. А. Стрижова свою человеческую и гражданскую позицию. «Будет жить планета Земля или нет - зависит от мужчин. О силе любого государства можно судить по состоянию мужского населения. Главная сила мужчин не в мышцах, а в мыслях, в их способности обуздать воинственные инстинкты человечества духовными радостями созидания, обеспечить безопасную жизнь детям, защитить женщин, помочь старикам», - эта ее мысль и определяет идею выставки.

По характеру Нина Антоновна - боец, по женской природе - берегиня. Она демонстрирует всем нам, что в любых обстоятельствах можно оставаться самим собой, пройти собственный путь и реализовать весь свой потенциал. Если ты будешь тверд и спокоен, даже противникам придется тебя уважать. В этом и заключается истинная сила человека со стержнем.

Русская культура завещала нам не только «Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам», но и право, обязанность на самостоянье.

На них основано от века

По воле Бога Самого

Самостоянье человека,

Залог величия его.

А. с. Пушкин

Много теплых, искренних слов поддержки от ветеранов Великой Отечественной войны слышала Нина Антоновна за эти 30 лет. Сегодня она достойно исполняет их заветы. Ее нравственное кредо звучит на высокой ноте: «Если хотите осознавать себя счастливым и состоявшимся - действуйте без страха и упрека, с учетом реальных возможностей, но без оглядки и скидки на то, какое время на дворе».

В. с. Цокур, член президиума ККОО памяти маршала Г. к. Жукова, полковник в отставке, зам. начальника политотдела Внутренних войск МВД СССР по Средней Азии и Казахстану, консультант Комитета по международным делам, национальной безопасности и обороне Верховного Совета Республики Казахстан (1982-1998 гг.), с 1998 г. в Краснодаре занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Ода Санталу

Ода Санталу

Ода Санталу

Ода Санталу

Ода Санталу

Ода Санталу


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх