Новости и события » Здоровье » Российский диетолог Королева посоветовала есть сало для защиты от "омикрона"

Российский диетолог Королева посоветовала есть сало для защиты от "омикрона"

Российский диетолог Королева посоветовала есть сало для защиты от "омикрона"

На фоне распространения нового коронавирусного штамма "омикрон" диетолог Маргарита Королева порекомендовала включить в рацион сало и масло гхи.

В беседе с прессой профессор Федерального медико-биологического агентства рассказала о продуктах с насыщенными жирами, способных оказать положительное влияние на здоровье для борьбы с "омикроном". Среди них доктор медицинских наук назвала сало и масло гхи, передает информационное агентство "Агентство городских новостей "Москва".

- Одна из главных функций животных жиров в организме - дыхательная. Альвеолярный аппарат легочной ткани выстлан сурфактантом, в основе которого более 90% насыщенных жиров. Качество же сурфактанта определяет воздушность легких, безупречность газообмена и оксигенации организма. Липидная мантия каждой клетки, то есть ее клеточная мембрана, в состав которой тоже входят насыщенные жиры, поддержит клеточный иммунитет, что не позволит вирусу реплицировать и быстро распространяться, - цитирует СМИ врача.

Диетолог добавила, что съеденное утром свиное сало в течение всего дня поддерживает щелочную среду организма, в которой вирусы и бактерии утрачивают активность, что имеет значение в период распространения нового коронавирусного варианта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх