Новости и события » Происшествия » В Калининграде осудили финдиректора магазина, в котором на девочку упала дверь

В Калининграде осудили финдиректора магазина, в котором на девочку упала дверь

В Калининграде осудили финдиректора магазина, в котором на девочку упала дверь

В Калининграде вынесли приговор по делу об упавшей на ребенка двери в мебельном магазине, сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

Инцидент произошел в мае 2021 года года в магазине на улице Согласия. Магазин готовился к переезду и финдиректор распорядился демонтировать выставочные образцы дверей из демонстрационных ниш и разместить их вдоль стен в помещении. В итоге на трехлетнюю девочку упала прислоненная к стене металлическая входная дверь массой свыше 120 кг. Ребенка доставили в Детскую областную больницу, где диагностировали черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, гематомы, а также множественные ссадины.

Против 50-летнего финансового директора магазина возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд учел наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние, принесение извинений матери ребенка, оказание помощи пострадавшей девочки и участие в ее дальнейшей судьбе. Подсудимый добровольно перечислил в счет компенсации морального вреда 600 000 рублей и в счет возмещения материального ущерба - 50 000 рублей. Также суд учел мнение законного представителя пострадавшей девочки, которая просила не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В итоге финдиректору магазина назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей, а в пользу матери малолетней потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 000 рублей, часть которой - 600 000 рублей - он ранее выплатил добровольно.

Приговор не вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх