Новости и события » Общество » Стало известно, сколько россиян сидит в белорусских тюрьмах всего и сколько из них политических

Стало известно, сколько россиян сидит в белорусских тюрьмах всего и сколько из них политических

В посольстве России привели данные о россиянах, которые находятся в белорусских тюрьмах и СИЗО. Наказание уже отбывают более 300 соотечественников, еще около сотни ожидают вынесения решения суда. Из них как минимум 11 человек связаны с протестами, начавшимися после президентских выборов.

В Московской Хельсинкской группе изданию уточнили, что уголовное преследование как минимум 11 россиян связано с протестами против фальсификации выборов в Беларуси, семерым из них уже вынесли приговоры.

Так, Александру Геджадзе дали 3 года колонии по статье по организации и подготовке действий, "грубо нарушающих общественный порядок", за то, что он на каршеринговом автомобиле перевозил покрышки, из которых потом, как считают власти Беларуси, митингующие сооружали баррикады.

По той же статье, а также за "незаконное пересечение границы" осужден Андрей Новиков, который был волонтером в команде Светланы Тихановской. Он получил 2,5 года колонии.

16 лет тюрьмы Получил Дмитрий Попов, который был признан белорусским судом виновным по статьям об организации массовых беспорядков, о подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, или участии в них, о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и о разжигании вражды. Он работал в команде Сергея Тихановского и модерировал соцсети его проекта "Страна для жизни".

Егора Дудникова приговорили к 11 годам колонии за "разжигание вражды и призывам к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси". По версии следствия, он был одним из модераторов Телеграм-канала "Отряды гражданской самообороны Беларуси", который впоследствии был признан режимом Лукашенко террористическим.

"За оскорбление представителя власти и хулиганство" осудили Игоря Копанайко. Он получил 1,5 года за то, что залил монтажной пеной дверь сотрудницы милиции.

Один год тюрьмы получил Егор Петров за рэп собственного сочинения. Его осудили по статье об "оскорблении президента".

По статье о "клевете на президента" наказание назначили 58 летней Ирине Викхольм. Она разместила в твиттере репост статьи Русской службы Би-Би-Си о захвате пролетавшего мимо иностранного авиалайнера под предлогом якобы заложенной в него бомбы, к которому добавила три слова от себя лично: "Очередное преступление Лукашенко".

Еще трое россиян ожидают вынесения приговора. Это София Сапега, летевшая на том самом злополучном самолете Ryanair; Андрей Поднебенный, который, по данным следствия, проколол шины нескольким десяткам троллейбусов в Гомеле и поджег милицейский автомобиль, и некто Антон Лысов. Последнего задержали в октябре прошлого года по статье "об умышленном повреждении чужого имущества организованной группой, повлекшем тяжкие последствия или смерть человека", но что конкретно он совершил - пока неизвестно.

Отсидел год и уже вышел из белорусской тюрьмы Данила Чемоданов. Этот россиянин провинился перед Лукашенко тем, что вместе с другими протестующими водил хоровод в Бресте.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх