Новости и события » Общество » Госдеп связал предстоящие совместные учения в Белоруссии с якобы существующими планами России по вторжению в Украину

Госдеп связал предстоящие совместные учения в Белоруссии с якобы существующими планами России по вторжению в Украину

Власти США считают, что предстоящие российско-белорусские учения, о которых было объявлено в России накануне, якобы могут быть связаны с планами вторжения на Украину. В Госдепартаменте предполагают, что Россия может использовать совместные маневры как предлог, чтобы разместить войска в Беларуси, которые могут напастьна Украину с северного направления.

На данный момент, как заявили в Госдепе, возле украинских границ сосредоточено порядка 100 тысяч российских военных, включая недавнюю переброску войск для учений с Беларусью и маневров в регионах, граничащих с Украиной. США уверены, что с учениями это не связано. Там считают такие перемещения "демонстрацией силы" для того, чтобы спровоцировать кризис. По мнению американской администрации, перемещение войск в Беларусь дает России еще одну возможность и на случай, если она действительно решит напасть на Украину. Подобная "атака", как там полагают, может состояться "в любое время между серединой января и серединой февраля".

Американские власти не исключают, что Россия может попытаться искусственно создать "предлог для вторжения" - "с помощью диверсионных действий, информационных операций или переброски войск". Этот сценарий, как утверждают в Госдепе, уже использовался в 2014 году.

В посольстве России в Вашингтоне в ответ заявили, что Россия ни на кого не собирается нападать, а перемещение войск на собственной земле - суверенное право страны. Там призвали "прекратить истерики", перестать нагнетать напряженность вокруг проблемы Донбасса и "не подталкивать "горячие головы" в Киеве к новым провокациям". В посольстве добавили, что если США действительно привержены дипломатическому урегулированию конфликта, им нужно отказаться от поставок вооружения Украине, а вместо этого использовать свое влияние, чтобы убедить Киев выполнять минские договоренности.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх