Новости и события » Общество » В этом году может закрыться 26% малого бизнеса

В этом году может закрыться 26% малого бизнеса

В этом году может закрыться 26% малого бизнеса

Более четверти представителей малого и среднего бизнеса допускают возможность закрытия в 2022 году в случае сохранения или ухудшения экономической ситуации. Это лучший показатель за последние три года, сообщают "Известия" со ссылкой на исследования ПСБ, проведенное совместно с Опорой России и агентством Magram Market Research.

74% опрошенных, соответственно, отвергли вероятность прекращения бизнеса в 2022 году при любом сценарии развития экономики.

Согласно опросу, в котором приняли участие 1835 предпринимателей, 19% респондентов допускают закрытие бизнеса в этом году "при ухудшении текущей экономической ситуации" (год назад - 17%). 7% рассматривают такую перспективу при сохранении текущих экономических тенденций (год назад - 10%).

43% предпринимателей заявили о росте выручки по сравнению с 2020 годом. В сегментах среднего и малого бизнеса таковых большинство - 56% и 54% соответственно.

Но в нише микробизнеса (до 15 сотрудников и до 120 млн рублей выручки за год), которая количественно гораздо больше, таковых всего 29%, а 40% микропредприятий отчитались о сокращении выручки.

В Минэке отметили, что показатели МСБ в 2021 году свидетельствуют о его постепенном восстановлении и возврате к допандемийному уровню.

В 2021 году открылось 1,02 млн новых предприятий, что почти на 20% больше, чем в 2020-м, уточнили в ведомстве. Там указали, что восстановление малого бизнеса в том числе связано с антикризисными мерами: общий объем кредитной поддержки по трем программам ФОТ превысил 0,5 трлн рублей, помощь была оказана 5,7 млн занятых.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Иссякаемый оптимизм: 26% малого бизнеса может закрыться в 2022 году".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх