Новости и события » Общество » Россияне смогут заходить на госуслуги с помощью биометрических слепков

Россияне смогут заходить на госуслуги с помощью биометрических слепков

Россияне смогут заходить на госуслуги с помощью биометрических слепков

Вход на сайт Госуслуги станет возможен для россиян через биометрические данные. При этом тех, кто не сдаст образцы голоса и лица, ждут ограничения в пользовании порталом.

Как стало известно, Госуслуги объединятся с государственной информационной системой "Единая биометрическая система" (ГИС ЕБС). Целью интеграции является внедрить на портал технологию аутентификации посредством биометрии.

Будет также разработано специальное приложение, через которое граждане смогут сдать образцы голоса и лица, на данный момент это можно сделать только в некоторых банках.

Отмечается, что нововведение призвано пополнить ЕБС, поскольку к 2024 году ее объем должен оставить порядка 70 млн биометрических слепков россиян.

Вместе с тем для этих же целей будет введен ряд ограничений для владельцев аккаунтов на Госуслугах, которые откажутся предоставить биометрию, в частности, они останутся без онлайн-доступа к ряду услуг.

Эксперт в области IT-безопасности Наталья Касперская подчеркнула, что подобные технологии сопровождаются рисками. По ее мнению, приложения для сбора биометрии находятся под контролем производителей устройств, поэтому может произойти утечка. В связи с этим никто не сможет гарантировать, использовал ли свою биометрию ее владелец, или орудует мошенник через технологию Deep Fake, пишет "Коммерсантъ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх