Новости и события » Общество » Медэксперты спрогнозировали начало твиндемии в Европе

Медэксперты спрогнозировали начало твиндемии в Европе

Медэксперты спрогнозировали начало твиндемии в Европе

Специалист из Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) Паси Пенттинен заявил, что из-за возвращения гриппа может наступить твиндемия - двойная пандемия.

Как сообщил медик, в Европе начался рост заболеваемости гриппа, что на фоне высоких темпов распространения коронавирусной инфекции может указывать на начало длительной твиндемии.

- Возвращение вируса гриппа может быть началом необыкновенно длительного сезона распространения заболевания, способного продлиться до лета, - подчеркнул Пенттинен.

В исследовании ECDC указано, что ситуация возникла из-за смягчения ковид-ограничений, что способствует распространению гриппа. Также отмечается тот факт, что прошлой зимой почти полностью отсутствовали случаи заболевания вирусом, из-за чего препараты, которые ежегодно адаптируются под циркулирующий вариант, могут быть менее эффективными.

Специалисты предупредили, что твиндемия обусловит большую нагрузку на системы здравоохранения, пишет Reuters.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх