Новости и события » Общество » КемГМУ (участник НОЦ «Кузбасс») получил статус федеральной инновационной площадки

КемГМУ (участник НОЦ «Кузбасс») получил статус федеральной инновационной площадки

КемГМУ (участник НОЦ «Кузбасс») получил статус федеральной инновационной площадки

Министерство науки и высшего образования России присвоило Кемеровскому государственному медицинскому университету статус федеральной инновационной площадки (ФИП) по образовательному проекту "Цифровая научно-образовательная среда непрерывного профессионального развития медицинского работника". Период реализации проекта с 2022 по 2026 год.

Первые итоги стартовавшей работы будут подведены в сентябре 2022 года.

Кемеровский мед университет начинает активную работу в следующих направлениях:

  • развитие цифровой научно образовательной smart среды;
  • цифровая трансформация и повышение эффективности использования финансовых, технологических, человеческих ресурсов;
  • участие и создание сетевых образовательных партнерствах;
  • активное вовлечение студентов, преподавателей и выпускников в процессы обмена знаниями, опытом и лучшими практиками.

Организациями соисполнителями проекта являются Минздрав Кузбасса, НИИ КПССЗ, университет Иннополис и НОЦ "Кузбасс".

Цифровая среда позволит использовать самые современные технологии в образовательном процессе, дополнив его неформальным повышением квалификации медицинского работника в процессе сетевого взаимодействия с коллегами, в том числе путем организации виртуальных конференций, обсуждения лучших практик и обмена успешным опытом.

В результате реализации проекта цифровая научно-образовательная среда (ЦНОС) позволит повысить доступность к информационным и образовательным ресурсам организаций-партнеров, привлечь зарубежные образовательные и клинические организации, создать дополнительные возможности для экспорта образовательных услуг.

Для справки, претендовать на получение статуса федеральной инновационной площадки могут образовательные организации, реализующие важные инновационные образовательные проекты и программы по таким направлениям, как цифровые технологии, искусственный интеллект, информатика, цифровизация; сетевые программы; инженерное образование; медицина; генетика; туризм.

Порядок формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере образования утвержден приказом Минобрнауки России от 22 марта 2019 г. № 21н.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх