Новости и события » Культура » Античная философия и Апокалипсис: в Музее искусств проведут лекции о «Щелкунчике»

Античная философия и Апокалипсис: в Музее искусств проведут лекции о «Щелкунчике»

Античная философия и Апокалипсис: в Музее искусств проведут лекции о «Щелкунчике»

В Музее изобразительных искусств проведут лекции «Щелкунчик и мышиный король»: от текста к иллюстрации» 20 января и 3 февраля в 19:00. Они пройдут в рамках выставки «Щелкунчик. От сказки к балету». 6+

Лекция искусствоведа Анастасии Лобской 20 января будет посвящена произведению Э. т. а. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». «Что это? Добрая рождественская сказка, или мрачноватая философская история, написанная вовсе не для детей. В сюжете о деревянной игрушке и зловещем Мышином короле есть отсылки и к античной мифологии, к Апокалипсису, и к романтическим сюжетам об оживших статуях и куклах. В таинственный двойной мир „Щелкунчика", воплотившийся и в самом тексте сказки, и в многочисленных иллюстрациях к ней, мы погрузимся на лекции», - отмечают в пресс-службе музея.

Искусствовед Екатерина Илюшкина 3 февраля расскажет об истории балета П. и. Чайковского «Щелкунчик». «За 130 лет, прошедших с момента первой премьеры „Щелкунчика" на сцене Мариинского театра в 1892 году, балет прошел через множество этапов - от изменения отдельных номеров и поиска гармонии балета в первой половине XX века, до абсолютно новых неклассических интерпретаций, поставленных на рубеже XX-XXI века знаковыми европейскими хореографами. На лекции мы пройдем через всю историю балета, познакомимся с наиболее значимыми и интересными постановками, узнаем, как менялось либретто, визуальный облик балета и как отражался в балете стиль того или иного художника и хореографа», - говорится в анонсе.

Стоимость билетов: взрослый - 350 рублей, студенческий - 250 рублей, детский, пенсионный - 150 рублей. Вход по QR-кодам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх