Новости и события » Культура » Умер старейший калининградский фотохудожник Олег Максимов

Умер старейший калининградский фотохудожник Олег Максимов

Умер старейший калининградский фотохудожник Олег Максимов

Калининградский художник Олег Максимов умер на 93-ем году жизни. Об этом сообщается на странице издательства «Живем» «ВКонтакте».

«Сегодня не стало фотожурналиста, члена Союза фотохудожников России, участника Великой отечественной войны Олега Павловича Максимова. Его фотографии можно найти в самой первой нашей книге - „Фотография. Калининград: живем в России" (2007 г.). В 2009 году мы издали его авторский альбом „Калининград. Эпизоды истории", который удостоился премии „Признание" (присуждается за достижения в области культуры, литературы и искусства). В 2016 году - книгу „Дневник китобоя" - уникальное издание, в котором автор делится своими воспоминаниями о работе китобойной флотилии в 1954-55 годах. Много работ мастера вошло в книгу Андрей Кропоткин „Калининград-70" о послевоенном становлении города. Светлая память!», - говорится в публикации.

Олег Максимов родился в 1929 году в Архангельске, участвовал в Великой Отечественной войне на кораблях Северного флота, ходил в море на китобойной флотилии «Слава». «В 1954 году принял решение переехать в Калининград. Но первая встреча будущего фотохудожника с Кенигсбергом-Калининградом состоялась еще в 1946 году, когда юнга Максимов встал на своем рефрижераторе однажды на рейд в Кенигсберге. Автор создал уникальную фотолетопись значимых событий возрождения Калининградской области. Его фотографии отличаются удивительным сочетанием документальной точности и творческого взгляда», - отмечается на сайте Союза фотохудожников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх