Новости и события » Культура » Во славу Отечества

Во славу Отечества

Во славу Отечества

Первым лауреатом в номинации «Проза» стала кубанская писательница Людмила Бирюк.

29 декабря 2021 г. в Петрозаводске состоялось вручение первой литературной премии Главы Карелии «Во славу Отечества», которая носит имя поэта и олонецкого губернатора Гавриила Романовича Державина. Компетентное жюри российского уровня, состоящее из авторитетных профессионалов в области литературы, рекомендовало к награждению авторов из разных творческих союзов и регионов. Первым лауреатом в номинации «Проза» стала кубанская писательница Людмила Бирюк (Краснодар). На торжественную церемонию она приехала в Карелию вместе с мурманчанином, поэтом Дмитрием Коржовым, два других лауреата - Елена Пиетиляйнен и Дмитрий Косьмина - живут в Петрозаводске.

Глава Республики Карелия А. О. Парфенчиков в своем вступительном слове отметил, что литература сохраняет душу человека, и поэтому ее поддержка является непреходящей задачей государства.

Л. Бирюк подчеркнула роль журнала «Север» в развитии российской литературы, поблагодарила редакцию и Главу Карелии А. О. Парфенчикова за воплощение идеи всероссийской премии им. Державина, которой отмечен ее исторический роман «Гвардии Державин».

Это произведение в 2021 году в первой редакции публиковал журнал «Север», а в полной версии - журнал «Краснодар литературный», книга вышла в столице Кубани осенью этого года В феврале 2022 года книга «Поручик Державин» Л. Д. Бирюк будет издана московским издательством «Вече».

Во славу Отечества


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх