Новости и события » Общество » Протесты в Казахстане: работа банков приостановлена, ОДКБ направляет миротворческие силы

Протесты в Казахстане: работа банков приостановлена, ОДКБ направляет миротворческие силы

В Казахстане на фоне протестов введено чрезвычайное положение на всей территории страны. Работа банков и фондовой биржи приостановлена. Некоторые зарубежные авиакомпании приостанавливают полеты в республику. ОДКБ решил направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.

Протесты в республике, не утихающие со 2 января, переросли в столкновения силовиками. Протестующие в разных городах начали громить административные здания, в Талдыкогане снесли памятник экс-президенту Нурсултану Назарбаеву, в Алматы был захвачен аэропорт, но силовикам удалось вытеснить протестующих.

Авиакомпания "Белавиа" отменила все рейсы в Казахстан "до стабилизации ситуации". Аналогичное решение принял кувейтский лоукостер Jazeera Airways. Рейсы ряда других авиакомпаний были отменены или отложены. В "Аэрофлоте" заявили, что решение будет приниматься в этот четверг исходя из обстановке в республики. Рейсы ряда других авиакомпаний отложены или отменены.

Тем временем Национальный банк приостановил работу всех финансовых организаций в Казахстане. Это касается в том числе банков и фондовой биржи. В сообщении пресс-секретаря Нацбанка говорится, что решение было принято с учетом проведения силовыми структурами контеррористических операций и перебои в работе интернета, а также для защиты здоровья и жизни сотрудников финансовых организаций и их клиентов.

Власти Казахстана обратились к партнерам по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью. Как заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, в стране действуют "террористические6 банды", которые прошли обучение за рубежом. Премьер-министр председательствующей в ОДКБ Армении Никол Пашинян сообщил, что в республику будут направлены коллективные миротворческие силы. По его словам, решение принято в связи с угрозой национальной безопасности Казахстана, вызванной в том числе вмешательством извне.

По официальной информации, в ходе столкновений погибло восемь сотрудников полиции и военных нацгвардии, более 300 пострадало. Число пострадавших среди участников протестов неизвестно.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх