Новости и события » Общество » В Казахстане третий день проходят протесты из-за повышения цен на топливо

В Казахстане третий день проходят протесты из-за повышения цен на топливо

В Казахстане третий день подряд проходят протесты против повышения цен на сжиженный газ. По поручению президента республики была сформирована комиссия для поиска взаимоприемлемого решения ситуации.

С 1 января сцены ан сжиженный газ, который используется для заправки автомобилей, выросла вдвое - с 60 до 120 тенге за литр. На следующий день жители Актау и Женаозена вышли на акции протеста. Позже к ним присоединились жители других городов. По сообщениям местных СМИ, протесты поддержали работники нефтяных месторождений Каламкас и Каражанбас. После двух дней протестов автозаправки пошли на уступки и снизили цены до 85-90 тенге за литр

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал граждан соблюдать закон о мирных собраниях и не нарушать общественный порядок. Он сообщил также, что поручил правительству рассмотреть ситуацию "с учетом экономической целесообразности, в правовом поле".

Правительственная комиссия, в которую входят сотрудники администрации президента, приступила к работе в Актау. Ей поручено "найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в стране", сообщил глава государства.

Между тем 4 января появились сообщения, что на митинг вышли и работники нефтегазового месторождения Тенгиз. В пресс-службе компании "Тенгизшевройл" заявили, что для выражения поддержки протестующим собрались "некоторое количество работников субподрядных организаций". Производственная деятельность месторождения продолжается в штатном режиме.

В то же время сети АЗС Qazaq Oil и КазМунайГаз предупредили, что в связи с недостаточными запасами сжиженного газа и ростом спроса среди корпоративных клиентов могут ввести ограничения на отпуск топлива физическим лицам. Снять ограничения там обещают после 10-12 января, когда ожидается поставка топлива.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх