Новости и события » Общество » Билайн усовершенствовал сеть 4G на горнолыжном курорте Шерегеш

Билайн усовершенствовал сеть 4G на горнолыжном курорте Шерегеш

Билайн усовершенствовал сеть 4G на горнолыжном курорте Шерегеш

Число вышек билайн "четвертого поколения" на территории популярного кузбасского горнолыжного курорта Шерегеш увеличено вдвое с начала года. Отныне абоненты, которые хотят раскатать знаменитый пухляк, могут быстро делиться фотографиями и видео, в случае необходимости звонить близким, а во время вечернего отдыха - посмотреть любимый сериал или прогуляться, слушая музыку.

Не так давно в Шерегеше открыли туристический сезон, а вместе с этим вырос и спрос на связь - ежегодно к Зеленой горе приезжают абоненты практически со всей России, потребляющие большой объем интернет-трафика и голосовой связи. билайн основательно подготовился к периоду повышенной нагрузки и обеспечил в преддверии сезона уверенное покрытие 4G практически на всех трассах курорта.

Стабильный 4G появился в Секторе "Е", у подъемников сектора "Б", сектора "Е" и в поселке Шерегеш, на базе отдыха "Медвежонок". Для Сектора "Б" нововведения особенно актуальны, ведь в ноябре там открылась новая канатная дорога, которая претендует на статус самой быстрой в стране. Также повышение качества связи заметно в гостиничном секторе и по дороге к нему. В частности, в отелях Sky Way, Вертикаль, Кая, Спортотель, Альпен Клаб, АльпенХоф, Швейцария, Франция, Шервуд и др.

Алексей Ядрышников, директор Кемеровского отделения билайн:

"Мы понимаем, как важно развивать сеть в таком популярном месте, как Шерегеш. Сюда приезжают за эмоциями, и ими, как правило, хочется тут же поделиться - снять сторис, быстро опубликовать фото. Для этого мы постоянно работаем над тем, чтобы у гостей курорта был стабильный 4G. Но это еще не все: в ближайшее время мы планируем на Кузбассе и в Шерегеше, в частности, запустить технологию голосовой связи в LTE-диапазоне VoLTE на сети Wi-Fi VoWiFi, позволяющую улучшить качество звука при разговоре. Мы рассчитываем, что это, помимо прочего, поможет дополнительно увеличить скорость интернета за счет разгрузки сети"

Еще до старта сезона билайн ускорил мобильный интернет 4G в среднем на 22% по всему региону. Техническое решение, примененное специалистами Билайн на Кузбассе, называется рефарминг, или перераспределение частотного диапазона, благодаря чему расширилась полоса частот 4G LTE. Для наглядности решение можно сравнить с увеличением проезжей части: вместо двухполосной дороги Кузбасс получил скоростное трехполосное шоссе. Также были модернизированы базовые станции, относящиеся к территории Шерегеша, что в совокупности увеличило пропускную способность сети в 2,2 раза: теперь больше абонентов одновременно могут с комфортом выходить в интернет с мобильных устройств, отправляя в сеть более объемные и сложные запросы, например, смотреть видео в высоком разрешении, звонить по видеосвязи и прочее.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх