Новости и события » Общество » С 1 января «Водоканалы» 4 муниципалитетов сливаются с областным

С 1 января «Водоканалы» 4 муниципалитетов сливаются с областным

С 1 января «Водоканалы» 4 муниципалитетов сливаются с областным

В структуру областного «Водоканала» с начала будущего года войдут 4 муниципальных. Это занимающиеся водоснабжением и водоотведением предприятия Полесского, Пионерского, Светлогорского, Янтарного городских округов, сообщил корреспонденту «Нового Калининграда» пресс-секретарь регионального «Водоканала» Виктор Лузов.

По его словам, с 10 по 15 января 2022 года в указанных муниципалитетах в тестовом режиме начнут работать Центры обслуживания клиентов по следующим адресам:

  • г. Пионерский, ул. Вокзальная, 20,
  • г. Светлогорск, ул. Ленина, 52,
  • пгт. Янтарный, ул. Советская, 104б,
  • г. Полесск, ул. Калининградская, 16.

Режим работы Центров: пн-пт с 8:00 до 17:00 ч., обед с 13:00 до 14:00 ч. Посещение возможно только при наличии qr-кода и маски (при отсутствии маски ее предоставят бесплатно). Для всех пяти муниципалитетов (областное предприятие «Водоканал» создано в 2019 году на базе калининградского предприятия) будет действовать единый многоканальный телефон +7 (4012) 555-151. «Цифровые сервисы также будут доступны жителям областного центра. На стартовой странице „Водоканала" vk39.ru будут созданы вкладки с названием городов, и жители смогут передать данные счетчиков или задать вопросы по обслуживанию», - рассказал Виктор Лузов.

Присоединение 4 новых муниципалитетов - второй этап реформы. На третьем (до конца 2022 года) к ним прибавятся Озерский, Нестеровский, Славский, Неманский, Краснознаменский, Багратионовский, Правдинский, Мамоновский, Ладушкинский, Черняховский городские округа. Завершится реорганизация «Водоканала» до конца 2023 года, когда список пополнят Гусевский, Советский, Светловский, Балтийский, Гурьевский, Зеленоградский и Гвардейский ГО.

«Данное объединение позволит существенно улучшить качество оказания услуг жителям Калининградской области по водоотведению и водоснабжению. Для наших будущих потребителей это самый важный вопрос, - отметил пресс-секретарь. - В течение года мы провели аудит всего имущества „Водоканалов" городских округов. Поняли, что из себя там представляет система водоснабжения в водоотведения».

Также он пояснил, что на основании этих данных проведено техническое обследование объектов водоснабжения и водоотведения городских округов «до мельчайших подробностей»; поставлены на государственный кадастровый учет объекты недвижимости; проведено лицензирование источников водоснабжения, проходит оцифровка сетей.

В будущем году областному «Водоканалу» планируется выделить 123 млн руб. на закупку нового спецтранспорта и решение инфраструктурных проблем, добавил собеседник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх