Новости и события » Общество » Путин предложил изменения в закон о гражданстве

Путин предложил изменения в закон о гражданстве

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона "О гражданстве РФ". Документ предполагает изменение критериев получения российского гражданства, а также регламентирует критерии его лишения.

Документ предлагает расширить полномочия президента по определению круга лиц, имеющих право на приобретение гражданства России в упрощенном порядке. Теперь первое лицо сможет определять категории таких лих "не только в гуманитарных, но и любых иных целях".

Для ряда категорий граждан предлагается сократить требования по приему в гражданство. Речь идет, в частности, о гражданах бывшего СССР и их детях, участниках программы по добровольному переселению живущих за рубежом соотечественников, лицах, чьи родственники проживают в России и являются ее гражданами или проживали на территории Российской империи либо СССР (в пределах территории современной России) и некоторых других категорий.

При этом инвесторы и квалифицированные специалисты не были включены в список. При заключении брака упрощенное получение гражданства предусмотрено только при наличии общих детей.

В то же время в ведении президента предлагается оставить только прием гражданства в исключительных случаях. Это касается таких категорий, как ветераны Великой Отечественной войны - граждане бывшего СССР, лица, имеющие особые заслуги перед Россией, а также лица, представляющие особый интерес для страны в силу своей профессии или квалификации. Вопросы, связанные с остальными категориями, предлагается передать МИД и МВД.

Кроме того, вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ, вводится институт прекращения гражданства. Полномочия по решению вопросов, связанных с добровольным прекращением гражданства, предлагается передать МВД. Документ предусматривает, что лишение приобретенного гражданства возможно в случае совершения тяжких преступлений, в том числе против государства или преступлений террористической направленности.

В документе прописано, что проживание гражданина за пределами России не прекращает его гражданства. Гражданин РФ не может быть выслан з пределы страны или выдан иностранному государству.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх