Новости и события » Общество » Зеленский утвердил стратегию информационной безопасности Украины для противодействия РФ

Зеленский утвердил стратегию информационной безопасности Украины для противодействия РФ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о стратегии информационной безопасности страны, которая в числе прочего направлена на противодействие информационной политике России. Кроме того, он вел санкции против ряда телеканалов.

В документе информационная политика России обозначена как угроза не только для Украины, "но и для других государств". Отмечается, что российские спецслужбы "пытаются усилить внутренние противоречия" в этих странах. К угрозам отнесены увеличение числа глобальных дезинформационных кампаний, "информационное доминирование" России на территории Донбасса и "манипуляция сознанием граждан".

Стратегия предполагает усиление ответственности за распространение "недостоверных сведений" и введение механизмов для ограничения доступа к запрещенной информации. Власти Украины намерены противодействовать распространению информационных и аудиовизуальных продуктов, которые "популяризирую государство-агрессора", "оправдывают оккупацию" или содержат призывы к сепаратизму и экстремизму.

Одновременно Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности страны о санкциях в отношении некоторых владельцев СМИ. Под действие ограничений попали медиахолдинг "Новости" депутата Тараса Козака (112 Украина, NewsOne, ZIK), "Тайм Медиа" ("Первый независимый") и "Телепростир" (Ukrlife.tv).

Санкции предполагают в том числе аннулирование лицензий, блокировку активов, приостановку выполнения финансовых обязательств. Действовать они будут в течение пяти лет.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх