Новости и события » Общество » С 22 декабря начинается празднование Хануки

С 22 декабря начинается празднование Хануки

С 22 декабря начинается празднование Хануки

В 22 декабря начинается празднование Хануки у людей, исповедующих иудаизм. Сама дата приурочена к очищению Иерусалимского храма и возобновлению службы после изгнания сирийских войск.

Ханука имеет ряд альтернативных названий, среди которых «Праздник света» и «Праздник огней». До начала I века нашей эры Иерусалимский храм представлял собой одну из основных святынь еврейского народа. Он играет важную роль во всем иудаизме. После появления храм был единственным местом, разрешенным для жертвоприношений. Во время правления Александра Македонского Иудея долгое время находилась во власти греков. Цари всегда относились к месту с глубоким уважением и передавали ему всевозможные дары. Только Антиох IV Эпифан осмелился конфисковать дорогие иудейские реликвии. Спустя еще два года он осквернил святой храм и поставил в нем алтарь Зевса.

Против тирании самодержавца выступил Иуда Маккавей, который смог добиться заключения мира и изготовить новую утварь для еврейского святилища. В самом храме восстановились жертвоприношения и зажигание золотой меноры. Согласно поверьям иудеев, Маккавей нашел только один кувшин с горючим маслом, которое подходило для древнего обряда.

Менора, которая была зажжена при помощи последнего масла, горела восемь дней, после чего иудеи смогли приготовить новую горючую смесь. Именно это событие считается «чудом Хануки», из-за чего ее отмечают больше недели.

В иудаизме Ханука всегда считалась самым веселым праздником, так как в свое время она ознаменовала возвращение евреев к своим традициям. В Израиле он является рабочим днем, но дети получают возможность не ходить в школу. Верующим евреям в этот праздник обязательно нужно накрыть кошерный стол с угощениями. В память о чудесном горении масла на протяжении всех восьми дней важно зажигать свечи и не допускать того, чтобы они погасли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх