Новости и события » Здоровье » ВОЗ: омикрон-штамм способен заражать переболевших и вакцинированных от COVID-19 людей

ВОЗ: омикрон-штамм способен заражать переболевших и вакцинированных от COVID-19 людей

ВОЗ: омикрон-штамм способен заражать переболевших и вакцинированных от COVID-19 людей

Новый штамм коронавируса "омикрон" может обойти любую иммунную защиту организма, включая ту, что появляется после вакцины от COVID-19 или перенесенной инфекции. Об этом предупредили во всемирной организации здравоохранения.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович предупредила об опасности нового омикрон-штамма. По ее словам, этот вид распространяется среди людей намного быстрее и игнорирует иммунную защиту от инфекции даже после вакцинации.

- Он может заражать уже переболевших COVID-19, и ранее получивших вакцину от заболевания, и, конечно, невакцинированных, - перечислили Вйнович.

По словам члена ВОЗ, это может привести к масштабным сбоям в системах здравоохранения стран мира, например, привести к существенному увеличению нагрузки на больницы, переполнению палат и так далее.

Несмотря на это, Вйнович призвала вакцинироваться от коронавируса, так как даже при получении нового штамма у зараженного повысятся шансы на выживание и легкое течение болезни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх